Skip to main content

Олимпиады, турниры и конкурсы в 2012-2013 учебном году

 

 

  

Областной центр работы с одаренными детьми "ДИО-ГЕН"
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ НА 2012-2013 УЧ. ГОД

   

Мероприятие
Предмет
Целевая группа
Сроки проведения
1.            
Всесибирская открытая олимпиада школьников Математика, физика, химия, биология, информатика Учащиеся 7-11 классов
1 тур: сентябрь-октябрь
2 тур: февраль-март
2.           
Воскресная научная школа (IIсеместр) Математика, физика, химия, информатика Учащиеся 5-8 классов
Набор: сентябрь
Обучение:
октябрь-декабрь;
февраль – апрель
3.           
Центр олимпиадной подготовки Математика, физика, химия, информатика Учащиеся, имеющие высокие результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников В течение учебного года
4.           
Турнир юных биологов Биология Учащиеся
8-11кл
октябрь
5.           
Турнир юных физиков Физика Учащиеся
8-11кл
1 тур: ноябрь
2 тур: февраль
3 тур: июнь
6.           
Региональная открытая устная олимпиада по математике Математика Учащиеся
5-8 классов
декабрь
7.           
Учебно-тренировочные сборы Математика, физика, химия, биология, информатика Победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников февраль-март
8.           
Экономический фестиваль «Сибириада. Шаг в мечту»
Экономика
 
Учащиеся
7-11 кл
февраль
9.           
Турнир юных химиков Химия Учащиеся
9-11 кл
март
10.          
Каникулярная школа программирования
Информатика
 
Учащиеся 6-8 классов
март
 
11.          
Научно-практическая конференция школьников «Эврика» Все предметы Учащиеся
8-11 кл
декабрь-апрель
12.          
Открытая командная олимпиада по Лого-программированию
Информатика
 
Учащиеся 5-8 классов апрель
13.          
Межпредметная региональная открытая олимпиада «Золотая середина» Предметы естественнонаучного и гуманитарного цикла Учащиеся 5-8 классов апрель
14.          
Летняя Школа Пифагора Предметы естественнонаучного и гуманитарного цикла Учащиеся 2-11 классов июнь
15.          
Летняя Школа юного программиста информатика Учащиеся 5-11 классов июль
16.          
Областная летняя естественнонаучная школа Математика, физика, химия Учащиеся 6-11 классов август
17.          
Научно-популярные лекции из цикла «Академический час» (встречи с учеными СО РАН) Предметы естественнонаучного и гуманитарного цикла Учащиеся 9-11 классов в течение года
(1 раз в месяц)
 
Мероприятия 2012-2013 учебного года,
рекомендованные к участию центром "ДИО-ГЕН"

 

Мероприятие (предмет) Предмет Сроки проведения Организаторы Источник получения информации
1.                   
Всероссийская олимпиада школьников
Школьный этап
Муниципальный
Региональный
Заключительный
перечень из 21 предмета
2012-2013 гг.
 
октябрь
ноябрь
февраль
март-апрель
Областной центр дополнительного образования детей
 
Областной центр работы с одаренными детьми
 
 
2.                   
Мероприятия Школы Пифагора математика В течение года ООО ЦОП «Сигма» http://www.ykazka.ru/clubs?a=547&act=about&id=2373
3.                   
Межрегиональная заочная олимпиада Всероссийской школы математики и физики «Авангард» Математика физика   Всероссийская заочная школа математики и физики «Авангард»
 
4.                   
Мероприятия Общественной Малой академии наук “Интеллект будущего”  Все предметы В течение года
Малая академия наук “Интеллект будущего”
5.                   
Мероприятия в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников “Шаг в будущее”
 
Все предметы В течение года МГТУ им. Н.Э. Баумана
 
6.                   
Мероприятия  Центра дополнительного образования "Одаренный школьник" (Киров)
 
Химия, физика, математика, биология В течение года Центр дополнительного образования "Одаренный школьник" (Киров) http://www.cdoosh.kirov.ru
7.                   
Интернет-олимпиада школьников по физике физика декабрь-январь Санкт-Петербургский государственный университет
 
8.                   
Школьная секция Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс» Математика, физика, химия, биология, информатика апрель
НГУ
 
 
9.                   
Региональный Открытый конкурс по информатике и программированию информатика март ВКИ НГУ
 
10.                
Летняя Школа СУНЦ НГУ  Математика, химия, биология, физика август СУНЦ НГУ
 
11.                
Заочная  Школа СУНЦ НГУ Математика, химия, русс.яз, биология, физика, иностр.языки В течение года СУНЦ НГУ
 
12.                
Курсы повышения квалификации учителей СУНЦ НГУ Все предметы январь
НГУ
СУНЦ НГУ
 
http://zfmsh.nsu.ru/zfmsh/index.php?name=kpk.html
13.                
Конференция по совершенствованию системы работы с одаренными детьми
 
  Июнь СУНЦ НГУ
 
14.                
Олимпиада школьников "Ломоносов" Все предметы В течение года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
 
 
15.                
Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!" Все предметы Ноябрь-март МГУ им. М.В. Ломоносова, редакция газеты "Московский комсомолец"
 
16.                
Олимпиада школьников "Физтех" и другие олимпиадные мероприятия МФТИ физика В течение года Московский физико-технический институт (МФТИ)
 
 
17.                
Олимпиада школьников ''Турнир городов" математика октябрь,
март
Департамент образования города Москвы, оргкомитет международного Турнира городов
 
18.                
Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского федерального округа ''Будущее Сибири" физика, химия, география, информатика апрель НГТУ, НГУ, ТГУ
 
19.                
Международный конкурс по математике «Кенгуру» математика январь
Институт продуктивного обучения Российской академии образования
 
 
 
20.                
Всероссийская заочная олимпиада по геометрии имени И.Ф. Шарыгина геометрия В течение года г. Москва http://www.geometry.ru/olimp.htm
21.                
Международная Жаутыковская Олимпиада Математика, физика, информатика январь г. Алматы, Казахстан http://www.izho.kz/
22.                
V Открытая олимпиада школьников по программированию информатика Октябрь-март МФТИ
 
23.                
XI Открытая Всесибирская олимпиада по программированию им. И. В. Поттосина
 
информатика Октябрь-ноябрь НГУ
 
 
24.                
Конкурс по программированию «Триатлон» информатика Февраль-апрель ИСИ СО РАН, ГЦИ «Эгида»
 
25.                
Воскресная, заочная и летняя школы по программированию информатика В течение года ВКИ НГУ http://www.ci.nsu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=44
26.                
Мероприятия в рамках программы  «Молодые информатики Сибири»
информатика В течение года ВКИ НГУ, ИСИ СО РАН
 
 
27.                
Всероссийская открытая олимпиада школьников "Информационные технологии" Информационные технологии Октябрь-март СПбГУ ИТМО и ГУ-ВШЭ
 
28.                
Дистанционная олимпиада «Турнир Архимеда» программирование Апрель-май
Московский центр непрерывного математического образования
 
http://informatics.mccme.ru/arhimed/doku.php?id=%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F

 

 

 

 Отдельные олимпиады

1.  Олимпиады и конкурсы поводимые в рамках Нацианальной сестемы развития научной, творческой

и инновационной деятельности  молодежи Росси "Интеграция"

Восьмой Всероссийский конкурс молодежи образовательных учрежденийи научных организаций

 на лучшую работу "Моя законотворческая инициатива"   -   с 1 октября 2012 года по 3 апреля 2013 года

По итогам конкурса пройдет Всероссийский молодежный форум "Моя законотворческая инициатива"  - 

22-24 мая 2013 года - весенняя сессия, 25-27 сентября 2013 года - осенняя сессия

 

Ежегодный Всероссийский заочный конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих

работ обучающихся "Юность, Наука, Культура" - 1 сентября 2012 года-30 июня 2013 года

 

IX-й Всероссийский молодежный фестиваль "Меня оценят в XXI веке" - 31 октября-2 ноября 2012 

             и другие, подробнее здесь.   

 

2.  Клуб авиастроителей,  Академия наук авиации и воздухоплавания при поддержке Союза машиностроителей

России проводят в 2012 – 2013 учебном году  X Международную олимпиаду по истории авиации и воздухоплавания для детей от 12 до 18 лет.

Подробнее о олимпиаде здесь

 

3.  Заочный физико-математический лицей «Авангард» проводит в 2012 – 2013 учебном году XIX  Межрегиональную заочную физико-математическую

олимпиаду: 5-8 классы – по математике, 7-8 классы – по физике. Учащиеся 9-10 классов могут участвовать в Олимпиаде атомных станций.

Более подробную информацию об Олимпиадах можно получить на сайтах: www.avangard-school.nm.ru  и www.rosenergoatom.ru

 

4.  Санкт-Петербургский государственный университет, Международный благотворительный фонд поддержки математики им. Л. Эйлера и

Школа математики «Унишанс» проводят в 2012 – 2013 учебном году первую Международную математическую олимпиаду «Формула Единства»

для обучающихся  7–10 классов.

Более подробную информацию об Олимпиаде можно получить на сайте Фонда Л. Эйлера http://euler-foundation.org и на сайте Школы математики

 «Унишанс» http://unichance.ru.